Différences entre versions de « Modèle:Infobox item »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
| taille image || Taille de l'image || || 280 | | taille image || Taille de l'image || || 280 | ||
|- | |- | ||
| − | | type objet || type de l'objet || '''Item'''<br />'''Artefact''' || Item | + | | type objet || type de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) || '''Item'''<br />'''Artefact''' || Item |
|- | |- | ||
| rareté || indice de rareté de l'item || '''1'''= camelote<br />'''2'''= usuel<br />'''3'''= authentique<br />'''4'''= rare<br />'''5'''= précieux<br />'''6'''= légendaire<br />'''7'''= unique || | | rareté || indice de rareté de l'item || '''1'''= camelote<br />'''2'''= usuel<br />'''3'''= authentique<br />'''4'''= rare<br />'''5'''= précieux<br />'''6'''= légendaire<br />'''7'''= unique || | ||
| Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
| caractéristiques || information de bonus apporté aux porteurs ou au possesseur de l'objet || || | | caractéristiques || information de bonus apporté aux porteurs ou au possesseur de l'objet || || | ||
|- | |- | ||
| − | | valeur || valeur de l'objet || || la ligne n'est pas affichée | + | | valeur || valeur de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) || || la ligne n'est pas affichée |
|- | |- | ||
| niveau || niveau requis pour utiliser l'item || || | | niveau || niveau requis pour utiliser l'item || || | ||
Version du 14 janvier 2014 à 23:23
Ce modèle permet d'afficher une infobox sur la page d'un objet, un item ou un artefact.
Syntaxe
{{Infobox item
|nom=
|image=
|légende=
|taille image=
|type objet=
|caractéristiques=
|valeur=
|niveau=
|contrainte=
|origine=
|quête=
}}
Paramètres
| Paramètres | Description | Valeurs prévues | Valeur par défaut |
|---|---|---|---|
| nom | Nom de l'Item | nom de l'article | |
| image | Image du personnage joueur | rien n'est affiché | |
| légende | Légende pour l'image | rien n'est affiché | |
| taille image | Taille de l'image | 280 | |
| type objet | type de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) | Item Artefact |
Item |
| rareté | indice de rareté de l'item | 1= camelote 2= usuel 3= authentique 4= rare 5= précieux 6= légendaire 7= unique |
|
| caractéristiques | information de bonus apporté aux porteurs ou au possesseur de l'objet | ||
| valeur | valeur de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) | la ligne n'est pas affichée | |
| niveau | niveau requis pour utiliser l'item | ||
| contrainte | contrainte d'utilisation de l'item | la ligne n'est pas affichée | |
| origine | origine de l'objet (obtenu par quête, par découverte ou par achat) | quête découverte achat |
|
| quête | si cet objet peut être obtenu par une quête, on peut préciser la quête qui permet de l'obtenir |
Exemples
{{Infobox item
|nom=Pierre de substitution
|image=Pierre de substitution.png
|légende=
|taille image=200
|type objet=Artefact
|caractéristiques=protection et contre-attaque immédiate
|valeur=
|niveau=tous niveau
|contrainte=une seule fois par jour
|origine=découverte ou achat
|quête=
}}
| Item d'Horizon | |
| Indice de rareté : : | inconnu.. |
| Caractéristiques : : | permet de retrouver son chemin à coup sûr.. |
| Niveau requis : : | tout niveau.. |
| Origine : : | quête . |
| Quête : : | Quête de la boussole de Jack Céparou . |
{{Infobox item
|nom=Boussole magique de Jack Céparou
|image=
|légende=
|taille image=
|type objet=Item
|caractéristiques=permet de retrouver son chemin à coup sûr
|valeur=
|niveau=tout niveau
|contrainte=
|origine=quête
|quête=[[La boussole de Jack Céparou|Quête de la boussole de Jack Céparou]]
}}