Différences entre versions de « Modèle:Infobox item-RPG »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(test de modification pour les catégories d'items manquants) |
m (mise en ordre alphabétique) |
||
| Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
| taille image || Taille de l'image || || 280 | | taille image || Taille de l'image || || 280 | ||
|- | |- | ||
| − | | type objet || Type de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) || ''' | + | | type objet || Type de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) || '''anneau'''<br /> '''armure'''<br /> '''bouclier'''<br /> '''bracelets'''<br /> '''casque'''<br /> '''épée'''<br /> '''exosquelette''' <br /> '''fusil'''<br /> '''gants'''<br /> '''hache'''<br /> '''livre'''<br /> '''marteau'''<br /> '''pistolame'''<br /> '''pistolet'''<br /> || Objet non défini |
|- | |- | ||
| caractéristiques || Information de bonus apporté aux porteurs ou au possesseurs de l'objet || || | | caractéristiques || Information de bonus apporté aux porteurs ou au possesseurs de l'objet || || | ||
Version du 29 avril 2021 à 11:17
Ce modèle permet d'afficher une infobox sur la page d'un objet, un item ou un artefact.
Syntaxe
{{Infobox item-RPG
|nom=
|image=
|légende=
|taille image=
|type objet=
|caractéristiques=
|niveau=
|contrainte=
|origine=
|quête=
|valeur achat=
|valeur revente=
}}
Paramètres
| Paramètres | Description | Valeurs prévues | Valeur par défaut |
|---|---|---|---|
| nom | Nom de l'objet | nom de l'article | |
| image | Image du personnage joueur | L'image n'est pas affichée | |
| légende | Légende pour l'image | La ligne n'est pas affichée | |
| taille image | Taille de l'image | 280 | |
| type objet | Type de l'objet (il n'y a pas de vérification de la valeur de ce paramètre) | anneau armure bouclier bracelets casque épée exosquelette fusil gants hache livre marteau pistolame pistolet |
Objet non défini |
| caractéristiques | Information de bonus apporté aux porteurs ou au possesseurs de l'objet | ||
| niveau | Niveau requis pour utiliser l'item | La ligne n'est pas affichée | |
| contrainte | Contrainte d'utilisation de l'item | La ligne n'est pas affichée | |
| origine | Origine de l'objet (obtenu par quête, par découverte ou par achat) si le paramètre quête est renseigné, le paramètre origine se mettra automatiquement à 'quête' |
quête découverte achat |
|
| quête | Si cet objet peut être obtenu par une quête, on peut préciser la quête qui permet de l'obtenir | ||
| valeur achat | Cout de l'objet à l'achat | La ligne n'est pas affichée | |
| valeur revente | Cout de l'objet à la revente | La ligne n'est pas affichée |
Exemples
{{Infobox item-RPG
|nom=Pierre de substitution
|image=Pierre de substitution.png
|légende=
|taille image=200
|type objet=Artefact
|caractéristiques=protection et contre-attaque immédiate
|niveau=tous niveau
|contrainte=une seule fois par jour
|origine=découverte ou achat
|quête=
|valeur achat=
|valeur revente=
}}
| fusil | |
| Caractéristiques : | 3 constitutions, 2 points de vie. |
| Niveau requis : | 10. |
| Contrainte d'utilisation : | Deux mains. |
| Origine : | quête. |
| Acheté : | 9999. |
| revente : | 1. |
- Exemple de test
{{Infobox item-RPG
|nom=Arme deux mains
|image=
|légende=
|taille image=
|type objet=fusil
|caractéristiques=3 constitutions, 2 points de vie
|valeur=
|niveau=10
|contrainte=Deux mains
|origine=quête
|quête=
|valeur achat=9999
|valeur revente=1
}}