Différences entre versions de « Modèle:Infobox personnage joueur »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
! Valeur par défaut | ! Valeur par défaut | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nom || Nom du personnage joueur || || nom de l'article |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Texte sous-titre || Permet de remplacer 'Joueur' dans le premier sous-titre par un autre mot (Joueuse, par exemple) || || Joueur |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Image || Image du personnage joueur || || rien n'est affiché |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Légende || Légende pour l'image || || rien n'est affiché |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Taille image || Taille de l'image || || 280 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Classe || Classe du personnage joueur || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Classe légendaire || Classe légendaire du personnage joueur || || la ligne n'est pas affichée |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Niveau || Niveau du personnage joueur || un entier entre 1 et 100 || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Guilde || Guilde actuelle du personnage joueur || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Faction || Faction du personnage joueur ('''''Note :''' respecter l'une des trois valeurs, la couleur de la palette en dépend. Le lien vers la faction se mettra automatiquement'' ||'''Empire'''=jaune<br />'''Coalition'''=orange<br />'''Ordre'''=vert || couleur grise |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ancienne guilde || Ancienne(s) guilde(s) du personnage joueur || || la ligne n'est pas affichée |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Fin || Indiquer si le PJ a été supprimé ou banni || || la ligne n'est pas affichée |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Identité IRL || Identité du propriétaire de l'avatar || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Statut IRL || Statut du propriétaire de l'avatar (joueur, salarié de Neuropa Entertainment, ...) || || |
|} | |} | ||
Version du 10 janvier 2014 à 23:20
Ce modèle permet d'afficher une infobox sur la page d'un personnage joueur.
Syntaxe
{{Infobox personnage joueur
|nom=
|texte sous-titre=
|image=
|légende=
|taille image=
|classe=
|classe légendaire=
|niveau=
|guilde=
|faction=
|ancienne guilde=
|fin=
|identité IRL=
|statut IRL=
}}
Infobox peut être remplacé par son raccourci {{Infobox PJ}}
Paramètres
| Paramètres | Description | Valeurs prévues | Valeur par défaut |
|---|---|---|---|
| Nom | Nom du personnage joueur | nom de l'article | |
| Texte sous-titre | Permet de remplacer 'Joueur' dans le premier sous-titre par un autre mot (Joueuse, par exemple) | Joueur | |
| Image | Image du personnage joueur | rien n'est affiché | |
| Légende | Légende pour l'image | rien n'est affiché | |
| Taille image | Taille de l'image | 280 | |
| Classe | Classe du personnage joueur | ||
| Classe légendaire | Classe légendaire du personnage joueur | la ligne n'est pas affichée | |
| Niveau | Niveau du personnage joueur | un entier entre 1 et 100 | |
| Guilde | Guilde actuelle du personnage joueur | ||
| Faction | Faction du personnage joueur (Note : respecter l'une des trois valeurs, la couleur de la palette en dépend. Le lien vers la faction se mettra automatiquement | Empire=jaune Coalition=orange Ordre=vert |
couleur grise |
| Ancienne guilde | Ancienne(s) guilde(s) du personnage joueur | la ligne n'est pas affichée | |
| Fin | Indiquer si le PJ a été supprimé ou banni | la ligne n'est pas affichée | |
| Identité IRL | Identité du propriétaire de l'avatar | ||
| Statut IRL | Statut du propriétaire de l'avatar (joueur, salarié de Neuropa Entertainment, ...) |
Exemples
| Joueuse d'Horizon | |
| Faction : : | Empire. |
| Guilde : : | guilde Noob . |
| Ancienne guilde : : | guilde Armàda . |
| Classe : : | Elémentaliste . |
| Niveau : : | 100 . |
| IRL | |
| Identité : : | Angélique Fleur . |
| Statut : : | joueuse. |
{{Infobox personnage joueur
|nom=Couette
|texte sous-titre=Joueuse
|image=Couette.jpg
|légende=
|taille image=200
|classe=[[Elémentaliste]]
|classe légendaire=
|niveau=100
|guilde=[[La guilde Noob|guilde Noob]]
|faction=Empire
|ancienne guilde=[[guilde Armàda]]
|fin=
|identité IRL=[[Angélique Fleur]]
|statut IRL=joueuse
}}
| Joueur d'Horizon | |
| Faction : : | Ordre. |
| Guilde : : | |
| Ancienne guilde : : | guilde Roxxor (Coalition) . |
| Classe : : | nécromancien . |
| Classe légendaire: : | Nécromancien de l'Eternel . |
| Niveau : : | 100 . |
| IRL | |
| Statut : : | joueur. |
{{Infobox personnage joueur
|nom=Spectre
|image=
|légende=
|taille image=
|classe= [[nécromancien]]
|classe légendaire=[[Nécromancien de l'Eternel]]
|niveau=100
|guilde=
|faction=Ordre
|ancienne guilde=[[La guilde Roxxor|guilde Roxxor]] ([[La faction de la Coalition|Coalition]])
|fin=
|identité IRL=
|statut IRL=joueur }}
| Joueuse d'Horizon | |
| Faction : : | Coalition. |
| Guilde : : | sans . |
| Ancienne guilde : : | guilde des Adorateurs de Gaea guilde Noob (Empire) . |
| Classe : : | invocatrice . |
| Niveau : : | 100 . |
| IRL | |
| Identité : : | Gabrielle Jolivet . |
| Statut : : | joueuse. |
{{Infobox personnage joueur
|nom=Gaea
|texte sous-titre=Joueuse
|image=Gaea.jpg
|légende=
|taille image=200
|classe=[[invocateur|invocatrice]]
|classe légendaire=
|niveau=100
|guilde=sans
|faction=Coalition
|ancienne guilde=[[guilde des Adorateurs de Gaea]]<br />[[la guilde Noob|guilde Noob]] ([[Empire]])
|fin=
|identité IRL=[[Gabrielle Jolivet]]
|statut IRL=joueuse
}}