Différences entre versions de « Pêche-RPG »
(deux fois "Polaris" pour le croustibar rouge) |
|||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
| [[Fichier:Dauphindus-RPG.jpg|50px|gauche]] Dauphindus doré || 50 || [[marais d'Ashentäk-RPG|Marais d'Ashentäk]] | | [[Fichier:Dauphindus-RPG.jpg|50px|gauche]] Dauphindus doré || 50 || [[marais d'Ashentäk-RPG|Marais d'Ashentäk]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Fichier:Ecaillon-RPG.jpg|50px|gauche]] Écaillon azuré || 1 || [[forêt de Puinetourne-RPG|Forêt de Puinetourne]], [[plaines de Puinetourne-RPG|plaines de Puinetourne]], [[tour Galamadriabuyak-RPG|tour Galamadriabuyak]], [[Forpitas-RPG|Forpitas]], [[Piratas-RPG|Piratas]] et ses environs : [[jungle de Piratas-RPG|jungle]] et [[grotte de Piratas-RPG|grotte]], [[mines de Lassierra-RPG|mines de Lassierra]] | + | | [[Fichier:Ecaillon-RPG.jpg|50px|gauche]] Écaillon azuré || 1 || [[forêt de Puinetourne-RPG|Forêt de Puinetourne]], [[plaines de Puinetourne-RPG|plaines de Puinetourne]], [[tour Galamadriabuyak-RPG|tour Galamadriabuyak]], [[Forpitas-RPG|Forpitas]], [[Piratas-RPG|Piratas]] et ses environs : [[plage de Piratas-RPG|plage]], [[jungle de Piratas-RPG|jungle]] et [[grotte de Piratas-RPG|grotte de Piratas]], [[mines de Lassierra-RPG|mines de Lassierra]] |
|- | |- | ||
| [[Fichier:EtoileAraignee-RPG.jpg|50px|gauche]] Étoile araignée || 40 || "région enneigée" : [[Polaris-RPG|Polaris]], [[montagnes d'Etermine-RPG|montagnes d'Etermine]] et lac d'Etermine | | [[Fichier:EtoileAraignee-RPG.jpg|50px|gauche]] Étoile araignée || 40 || "région enneigée" : [[Polaris-RPG|Polaris]], [[montagnes d'Etermine-RPG|montagnes d'Etermine]] et lac d'Etermine | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Fichier:EtoileCorail-RPG.jpg|50px|gauche]] Étoile corail || 10 || [[forêt de Puinetourne-RPG|Forêt de Puinetourne]], [[plaines de Puinetourne-RPG|plaines de Puinetourne]], [[tour Galamadriabuyak-RPG|tour Galamadriabuyak]], [[Forpitas-RPG|Forpitas]], [[Piratas-RPG|Piratas]] et ses environs : [[jungle de Piratas-RPG|jungle]] et [[grotte de Piratas-RPG|grotte]], [[marais d'Ashentäk-RPG|marais d'Ashentäk]], [[plaines de Syrial-RPG|plaines/région de Syrial]] | + | | [[Fichier:EtoileCorail-RPG.jpg|50px|gauche]] Étoile corail || 10 || [[forêt de Puinetourne-RPG|Forêt de Puinetourne]], [[plaines de Puinetourne-RPG|plaines de Puinetourne]], [[tour Galamadriabuyak-RPG|tour Galamadriabuyak]], [[Forpitas-RPG|Forpitas]], [[Piratas-RPG|Piratas]] et ses environs : [[plage de Piratas-RPG|plage]], [[jungle de Piratas-RPG|jungle]] et [[grotte de Piratas-RPG|grotte de Piratas]], [[marais d'Ashentäk-RPG|marais d'Ashentäk]], [[plaines de Syrial-RPG|plaines/région de Syrial]] |
|- | |- | ||
| [[Fichier:EtoileEcume-RPG.jpg|50px|gauche]] Étoile écume || 80 || "région enneigée" : [[Polaris-RPG|Polaris]], [[montagnes d'Etermine-RPG|montagnes d'Etermine]] et lac d'Etermine | | [[Fichier:EtoileEcume-RPG.jpg|50px|gauche]] Étoile écume || 80 || "région enneigée" : [[Polaris-RPG|Polaris]], [[montagnes d'Etermine-RPG|montagnes d'Etermine]] et lac d'Etermine | ||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
| [[Fichier:MedususVerdus-RPG.jpg|50px|gauche]] Médusus versus || 10 || [[mappemonde-RPG|mappemonde]] : océan d'[[Örn-RPG|Örn]], océan de [[Keos-RPG|Keos]], lac de [[Torith-RPG|Torith]], lac de [[Centralis-RPG|Centralis]] | | [[Fichier:MedususVerdus-RPG.jpg|50px|gauche]] Médusus versus || 10 || [[mappemonde-RPG|mappemonde]] : océan d'[[Örn-RPG|Örn]], océan de [[Keos-RPG|Keos]], lac de [[Torith-RPG|Torith]], lac de [[Centralis-RPG|Centralis]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Fichier:RaieMenteuse-RPG.jpg|50px|gauche]] Raie menteuse || 20 || [[Forpitas-RPG|Forpitas]], [[Piratas-RPG|Piratas]], océan de [[Tenebrös-RPG|Tenebrös]], [[désert de Ravendor-RPG|désert de Ravendor]] ; [[mappemonde-RPG|mappemonde]] : océan de [[Syrial-RPG|Syrial]], océan d'[[Örn-RPG|Örn]] | + | | [[Fichier:RaieMenteuse-RPG.jpg|50px|gauche]] Raie menteuse || 20 || [[Forpitas-RPG|Forpitas]], [[Piratas-RPG|Piratas]] et ses environs : [[plage de Piratas-RPG|plage]], [[jungle de Piratas-RPG|jungle]] et [[grotte de Piratas-RPG|grotte de Piratas]], océan de [[Tenebrös-RPG|Tenebrös]], [[désert de Ravendor-RPG|désert de Ravendor]] ; [[mappemonde-RPG|mappemonde]] : océan de [[Syrial-RPG|Syrial]], océan d'[[Örn-RPG|Örn]] |
|- | |- | ||
| [[Fichier:RaiePonce-RPG.jpg|50px|gauche]] Raie ponce || 60 || [[plaines de Syrial-RPG|Plaines/région de Syrial]], [[vallée de Minebrok-RPG|vallée de Minebrok]], [[maison des alchimistes-RPG|maison des alchimistes]] ; [[mappemonde-RPG|mappemonde]] : lac de [[Centralis-RPG|Centralis]] | | [[Fichier:RaiePonce-RPG.jpg|50px|gauche]] Raie ponce || 60 || [[plaines de Syrial-RPG|Plaines/région de Syrial]], [[vallée de Minebrok-RPG|vallée de Minebrok]], [[maison des alchimistes-RPG|maison des alchimistes]] ; [[mappemonde-RPG|mappemonde]] : lac de [[Centralis-RPG|Centralis]] | ||
Version du 30 avril 2025 à 23:10
Voir également pêche (dans le transmédia).
Dans le jeu Noob RPG : Les sans-factions, la pêche est un des deux métiers exercés par Logs. Elle consiste à pêcher des poissons dans les villages, les cours et points d'eau, et sur la mappemonde. Il s'agit donc d'un métier de récolte. Ces poissons peuvent ensuite être utilisées en cuisine par Logs ou en invention par Baster.
Logs exerce déjà le métier de pêcheur quand il rencontre la future guilde Rush. Les poissons et créatures marines pouvant être pêchées varient selon le niveau dans le métier (qui est indépendant du niveau du personnage). Selon son niveau, Logs peut pêcher des poissons de plus en plus variés. Les lieux de pêche n'offrent pas tous les mêmes poissons. Si le niveau de Logs est insuffisant, le niveau requis s'affiche en rouge à la place d'un hameçon blanc. S'il n'a pas le niveau pour tous les poissons, il ne peut pêcher que ceux qui sont à son niveau ; par contre, il peut découvrir des poissons hors de son niveau.
Le nombre de poissons obtenus n'augmente pas avec le niveau. Toute pêche ne rapporte qu'un poisson sauf à partir du niveau 100 où toute pêche rapporte 2 exemplaires d'un même poisson. Il faut toujours 50 points d’expérience pour passer d’un niveau à l’autre.
Un poisson, au moment de son déblocage, rapporte 10 points d'expérience par pêche réussie. Les gains d'expérience réduisent de 1 tous les 4 niveaux (sans tenir compte du niveau 1 : écaillon azuré : 1-4-8-12... ; étoile corail : 10-14-18-22...).
Chaque tranche de 10 niveaux permet le déblocage de 2 poissons avec initialement l'anguillotine et l'écaillon azuré disponibles dès le niveau 1.