Différences entre versions de « Villes et villages d'Olydri »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
| (13 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| − | Voici la liste des '''villes et villages d'Olydri''', dressée à partir de la [[:Fichier:Carte du monde d'Olydri-2014.jpg|carte d'Olydri]]. La situation géopolitique est donc celle du jeu [[Horizon 3.0]] : elle a évolué dans le passé (des localités tombent aux mains d'une autre faction) et de tels changements peuvent survenir ultérieurement. | + | Voici la liste des '''villes et villages d'[[Olydri]]''', dressée à partir de la [[:Fichier:Carte du monde d'Olydri-2014.jpg|carte d'Olydri]]. La situation géopolitique est donc celle du jeu [[Horizon 3.0]] : elle a évolué dans le passé (des localités tombent aux mains d'une autre faction) et de tels changements peuvent survenir ultérieurement. |
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| [[Archavin]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Archavin]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Arpic]] || Village || Île | + | | [[Arpic]] || Village || Île entre Örn et Solmen || [[Coalition]] |
|- | |- | ||
| [[Arsän]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Arsän]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
| [[Awarkelïn]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Awarkelïn]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Bartadür]] || Village || Île entre Örn et Solmen || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Bartöce]] || Ville || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Bartöce]] || Ville || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| [[Bazeldörf]] || Ville || [[Solmen]] || [[Empire]] | | [[Bazeldörf]] || Ville || [[Solmen]] || [[Empire]] | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Bëlt]] || Ville || [[Örn]] || [[Gagnetorith]] | | [[Bëlt]] || Ville || [[Örn]] || [[Gagnetorith]] | ||
| Ligne 52 : | Ligne 50 : | ||
| [[Buisseboue]] || Village || île entre Murn, Örn et Erka || [[Empire]] | | [[Buisseboue]] || Village || île entre Murn, Örn et Erka || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Cantaïre]] || Village || [[Murn]] || [[Coalition]] |
|- | |- | ||
| [[Celestium]] || Ville || [[Syrial]] || [[Ordre]] | | [[Celestium]] || Ville || [[Syrial]] || [[Ordre]] | ||
| Ligne 59 : | Ligne 57 : | ||
|- | |- | ||
| [[Chainefer]] || Village || île au nord de Keos || [[Coalition]] | | [[Chainefer]] || Village || île au nord de Keos || [[Coalition]] | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Criquemort]] || Village || Île de Piratas || [[Chaos]] | | [[Criquemort]] || Village || Île de Piratas || [[Chaos]] | ||
| Ligne 68 : | Ligne 64 : | ||
| [[Culen]] || Village || île entre Örn et Murn || [[Empire]] | | [[Culen]] || Village || île entre Örn et Murn || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Draylïs]] || Village || [[Syrial]] || [[Ordre]] |
|- | |- | ||
| [[Dunkil]] || Ville || [[Syrial]] || [[Empire]] | | [[Dunkil]] || Ville || [[Syrial]] || [[Empire]] | ||
| Ligne 86 : | Ligne 82 : | ||
| [[Eramor]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Eramor]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Florïs]] || Village || [[Syrial]] || [[Ordre]] |
|- | |- | ||
| [[Forpitas]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Forpitas]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
| Ligne 99 : | Ligne 95 : | ||
|- | |- | ||
| [[Foudreciel]] || Ville || [[Murn]] || [[Ordre]] | | [[Foudreciel]] || Ville || [[Murn]] || [[Ordre]] | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Fröst]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Fröst]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Furanör]] || Village || Île entre Keos et Örn || [[Gagnetorith]] |
|- | |- | ||
| [[Galaé]] || Capitale || [[Syrial]] || [[Ordre]] | | [[Galaé]] || Capitale || [[Syrial]] || [[Ordre]] | ||
|- | |- | ||
| − | + | | [[Gangreur]] || Ville || Île entre Örn et Solmen || [[Chaos]] | |
| − | |||
| − | | [[Gangreur]] || Ville || Île | ||
|- | |- | ||
| [[Gartuma]] || Ville || [[Keos]] || [[Ordre]] | | [[Gartuma]] || Ville || [[Keos]] || [[Ordre]] | ||
| Ligne 126 : | Ligne 118 : | ||
| [[Iressan]] || Village || [[Murn]] || [[Coalition]] | | [[Iressan]] || Village || [[Murn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Irmïka]] || Village || [[Örn]] || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Isolace]] || Ville || [[Solmen]] || [[Coalition]] | | [[Isolace]] || Ville || [[Solmen]] || [[Coalition]] | ||
| Ligne 142 : | Ligne 134 : | ||
| [[Lametranche]] || Ville || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Lametranche]] || Ville || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Lassierra]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] |
|- | |- | ||
| [[Lormu]] || Village || [[Keos]] || [[Ordre]] | | [[Lormu]] || Village || [[Keos]] || [[Ordre]] | ||
| Ligne 160 : | Ligne 152 : | ||
| [[Montedur]] || Ville || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Montedur]] || Ville || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Morg]] || Village || Île à l'ouest de Keos || [[Ordre]] | + | | [[Morg]] || Village || Île à l'ouest de Keos, entre Solmen et Syrial || [[Ordre]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Mortenon]] || Village || | + | | [[Mortenon]] || Village || Île entre Örn et Solmen || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Niel]] || Village || [[Erka]] || [[Coalition]] | | [[Niel]] || Village || [[Erka]] || [[Coalition]] | ||
| Ligne 184 : | Ligne 176 : | ||
| [[Partoloin]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Partoloin]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Passetemps]] || Village || île au nord est Keos || [[Chaos]] | + | | [[Passetemps]] || Village || île au nord est de Keos || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Pechelarge]] || Village || [[Solmen]] || [[Ordre]] | | [[Pechelarge]] || Village || [[Solmen]] || [[Ordre]] | ||
| Ligne 195 : | Ligne 187 : | ||
|- | |- | ||
| [[Piratas]] || Ville || Île de Piratas || | | [[Piratas]] || Ville || Île de Piratas || | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Pointevent]] || Ville || [[Murn]] || [[Gagnetorith]] | | [[Pointevent]] || Ville || [[Murn]] || [[Gagnetorith]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Porta]] || Ville || Île à l'ouest de Keos || [[Ordre]] | + | | [[Porta]] || Ville || Île à l'ouest de Keos, entre Solmen et Syrial || [[Ordre]] |
|- | |- | ||
| [[Puinetourne]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Puinetourne]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Retopira]] || Village || [[ | + | | [[Retopira]] || Village || île de l'[[océan de Flosanfin]] || [[Empire]] |
|- | |- | ||
| [[Rosedune]] || Ville || [[Solmen]] || [[Coalition]] | | [[Rosedune]] || Ville || [[Solmen]] || [[Coalition]] | ||
| Ligne 210 : | Ligne 200 : | ||
| [[Salderand]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Salderand]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Sargöt]] || Village || [[Keos]] || [[Empire]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Sarnëzar]] || Ville || [[Solmen]] || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Sartelin]] || Village || [[Solmen]] || [[Coalition]] | | [[Sartelin]] || Village || [[Solmen]] || [[Coalition]] | ||
| Ligne 218 : | Ligne 208 : | ||
| [[Sedre]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | | [[Sedre]] || Ville || [[Keos]] || [[Empire]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Seulomonde]] || Village || Île à l'ouest de Keos || [[Ordre]] | + | | [[Seulomonde]] || Village || Île à l'ouest de Keos, entre Solmen et Syrial || [[Ordre]] |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| [[Sombresort]] || Village || île au nord de Keos || [[Ordre]] | | [[Sombresort]] || Village || île au nord de Keos || [[Ordre]] | ||
| Ligne 228 : | Ligne 216 : | ||
| [[Sudana]] || Ville || [[Erka]] || [[Ordre]] | | [[Sudana]] || Ville || [[Erka]] || [[Ordre]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Tenebrös]] || Ville || Île | + | | [[Tenebrös]] || Ville || Île entre Örn et Solmen || [[Coalition]] |
|- | |- | ||
| [[Terradrya]] || Ville || [[Solmen]] || [[Ordre]] | | [[Terradrya]] || Ville || [[Solmen]] || [[Ordre]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Tiän]] || Village || [[Örn]] || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Tombenuit]] || Ville || [[Erka]] || [[Coalition]] | | [[Tombenuit]] || Ville || [[Erka]] || [[Coalition]] | ||
| Ligne 238 : | Ligne 226 : | ||
| [[Torbaron]] || Ville || Île entre Keos et Örn || [[Ordre]] | | [[Torbaron]] || Ville || Île entre Keos et Örn || [[Ordre]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Torim]] || Village || île au nord est Keos || [[Chaos]] | + | | [[Torim]] || Village || île au nord est de Keos et à l'ouest d'Örn || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| [[Torith]] || Capitale || [[Keos]] || [[Gagnetorith]] | | [[Torith]] || Capitale || [[Keos]] || [[Gagnetorith]] | ||
| Ligne 252 : | Ligne 240 : | ||
| [[Upert]] || Village || île au nord d'Erka || [[Ordre]] | | [[Upert]] || Village || île au nord d'Erka || [[Ordre]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Urmeoü]] || Village || [[Murn]] || [[Chaos]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Vatiräl]] || Village || [[Keos]] || [[Coalition]] |
|- | |- | ||
| [[Veilleloin]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | | [[Veilleloin]] || Village || [[Örn]] || [[Coalition]] | ||
Version actuelle datée du 12 août 2025 à 14:07
Voici la liste des villes et villages d'Olydri, dressée à partir de la carte d'Olydri. La situation géopolitique est donc celle du jeu Horizon 3.0 : elle a évolué dans le passé (des localités tombent aux mains d'une autre faction) et de tels changements peuvent survenir ultérieurement.